Subasta 859T, Lote # 224
Antecomedor. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta cuadrangular, sistema para extensiones y soportes estriados compuestos. Decorada con cenefa con roleos y acantos. Dimensiones: 78 x 106 x 106 cm. b) 6 sillas. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería color azul y soportes estriados compuestos. Decoradas con motivos florales. La mesa incluye 4 extensiones y soporte central. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 7 Estimado $ 6,000-8,000