Descripción detallada Lote 278

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858T, Lote # 278

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Modernista.
Elaborado en madera tallada y entintada color café.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes cónicos.
Dimensiones: 73 x 279 x 119 cm.
b) 12 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería floral color verde y soportes cónicos.
c) Vitrina-exhibidor. Con 2 puertas corredizas, laterales y fondo de vidrio y soportes semicurvos. Dimensiones: 83 x 160 x 46 cm.
d) Trinchador. Con 4 puertas, 4 cajones, tiradores metálicos de diseño floral y soportes semicurvos. Dimensiones: 81 x 300 x 55 cm.
Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste.
Piezas: 15
Estimado $ 3,500-4,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote