Subasta 858T, Lote # 192
Juego de botámenes. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Decorados con plantas medicinales acompañadas por sus nombres científicos: "BORRAGO OFF:", "VITIS VINIF:", "CITRUS VULG:", "PAPAV: REAS", "CERASUS AVIUM:" y "TILIA". Presentan detalles de conservación. Dimensiones: 26 cm. Piezas: 6 La vid era utilizada en medicina para tratar hemorroides y estreñimiento; por otro lado, el limón tiene propiedades digestivas. El tilo era apreciado como antiespasmódico y la borraja como diurético, antiinflamatorio y alivio para el estrés. Los alcaloides de las amapolas silvestres eran un poderoso sedante. Las cerezas silvestres ayudaban al alivio de la tos. Estimado $ 10,000-12,000