Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858T, Lote # 143

Lote de libros.
Luis González y González / Mexico Before Cortez / The Discovery and Conquest of Mexico / Life in Mexico.
Consta de:
a) Obras completas de Luis González y González.
Tomo I: El oficio de historiador.
Tomo II: Atraídos por la Nueva España.
Tomo III: La magia de la Nueva España.
Tomo IV: El siglo de las luchas.
Tomo V: El indio en la era liberal.
México: Clío / El Colegio Nacional, 1995-1996.
Encuadernados en rústica.
b) Thompson, J. Eric.
Mexico Before Cortez.
New York: Charles Scribner's Son, 1933.
Encuadernado en pasta dura.
c) Díaz del Castillo, Bernal.
The Discovery and Conquest of Mexico.
New York: Grove Press, 1958.
Encuadernado en rústica.
d) Mme. Calderón de la Barca.
Life in Mexico during a residence of two years in that country.
México: Ediciones Tolteca, 1952.
Encuadernado en rústica.
Presentan detalles de conservación, faltantes, manchas y desgaste.
Piezas: 8
Estimado $ 800-1,300

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote