Subasta 857T, Lote # 280
Tres escritorios. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborados en madera tallada y contrachapada. Diferentes diseños y modelos. Consta de: a) Escritorio. Con 2 cajones, lateral desmontable con puerta abatible y soportes cónicos. Dimensiones: 76 x 150 x 193 cm. b) Escritorio. Con 2 cajones y soportes tipo estípite. Dimensiones: 76 x 150 x 80 cm. c) Escritorio ejecutivo. Con 3 cajones y soportes cónicos. Dimensiones: 76 x 210 x 90 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.