Subasta 857T, Lote # 128
Par de mesas de noche. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con cubiertas de mármol veteado, puerta y cajón. Decoradas con tiradores metálicos de diseño vegetal, volutas y casetones. Con placa referida "Rafael Salcido comisionista Muebles Americanos México". Presentan detalles de conservación, apolillados, fisuras, despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 70 x 52 x 42 cm. Estimado $ 2,500-3,500