Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 856T, Lote # 9

Artículos decorativos.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana y semiporcelana.
Con esmalte dorado.
Diferentes diseños y modelos.
Consta de:
a) Lote de platos. Elaborados en semiporcelana Royal China. Decorados con escena de cortejo, motivos orgánicos y florales. Piezas: 12
b) Juego de tazas y platos. Elaborados en porcelana policromada. Decorado con personajes orientales alados, niños y motivos orgánicos. Compuesto por: 7 tazas con 6 platos base (uno diferente). Piezas: 13
c) Lote de tazas y platos. Elaborados en porcelana. Decoradas con motivos orgánicos, vegetales y florales. Compuesto por: 5 tazas con 5 platos base y 1 tazón con plato base. Piezas: 12
Presentan detalles de conservación, despostillados, craquelados y plato diferente.
Piezas totales: 37
Estimado $ 500-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote