Subasta 850T, Lote # 149
Seis netsukes. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: vendedor de granos, dignatario, vendedor de canastas, campesino, vendedor de máscaras y percusionista. Algunos firmados. Presentan detalles de conservación y fisuras. Dimensiones: 5 cm. (mayor). Estimado $ 3,500-4,500