Subasta 850T, Lote # 142
Netsuke shunga. Japón. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño en 2 partes. Firmado. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 4 x 6 x 3 cm. *Shunga es el término japonés que se utiliza para designar a las escenas eróticas. Se utiliza sobre todo para obras gráficas, pero también puede utilizarse para describir netsukes.* Estimado $ 2,500-3,500