Subasta 850T, Lote # 8 Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake. Con esmalte dorado. Decorado con motivos orgánicos y florales. Consta de: 24 platos trinche, 11 platos para pan, 12 platos para postre, 12 platos para sopa, 12 platos para mantequilla, 4 tazas para té con 7 platos base, 8 tazas para café con 12 platos base, salsera, tetera, sopera, 4 platones de servicio, entre otros. Presentan detalles de conservación, despostillados, faltantes y restauraciones. Piezas: 109 Estimado $ 3,000-4,000