Subasta 849T, Lote # 210
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Marcado Rouault. Caja de madera tallada de roble. Diseño lobulado. Puerta con vidrio. Mecanismo de cuerda, sin llave. Carátula metálica, índices romanos y arábigos y manecillas caladas. Decorado con aplicaciones de marquetería y madreperla de diseños geométricos y orgánicos. No funciona. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 61 x 48 x 13 cm. Estimado $ 2,000-2,500