Subasta 845T, Lote # 291
Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de roble.
A 2 cuerpos.
Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales y 3 puertas superiores.
Decorado con pináculos, balaustras, columnas compuestas, seres fantásticos, acantos, volutas, cartelas, roleos, molduras fileteadas, motivos vegetales y florales.
Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 260 x 171 x 56 cm.
Estimado $12,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |