Subasta 845T, Lote # 255 Credenza. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cajón central, 3 puertas superiores, repisa inferior y soportes tipo bollo. Decorada con alegorías femeninas, roleos, cariátides y atlantes híbridos, columnas tipo estípite con acantos y capitel jónico, cenefas vegetales y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, faltantes, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 143 x 176 x 62 cm. Estimado $10,000-12,000