Subasta 845T, Lote # 180
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborados en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en tapicería tipo gobelino y soportes estriados. Decorados con acantos, volutas con mascarones híbridos y cabezas de carnero. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolillados, fisuras, marcas y desgaste. Estimado $8,000-10,000