Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 842T, Lote # 86

Lote mixto.
Consta de:
a) Lote de catálogos. Morton Casa de Subastas. Conformado por: a1) Subasta Selecta de Antigüedades. Jueves 31 de mayo de 2012. a2) Subasta de Fotografía, Grabados, Litografías, Documentos Impresos y Manuscritos, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos. Miércoles 30 de julio de 2014. a3) Subasta de Antigüedades. Incluye marfil oriental y europeo. Jueves 25 de abril de 2013. Entre otros. Encuadernados en pasta rústica.
b) González, Jorge Alfredo. México a través de su arquitectura. Carpeta con 10 láminas offset en 3 tintas, serie 3/400. Presentación de Enrique Rosenberg. México: CARSA, 1986. Con certificado.
c) Xilografías y grabados. Mediados del siglo XX. Conformado por: a) Goigs en llaor del glorios Sant Antoni Abat. Xilografía. Edición limitada, número 181, firmada y fechada 1960. Dimensiones: 31.5 x 22 cm. b) Goigs en llaor de Santa Llucia Verge i Martir. Xilografía. Edición limitada, número 90, firmada y fechada 1955. Dimensiones: 32 x 22 cm. c) St. Christophorus. Grabado coloreado. Edición facsimilar, 1960. Dimensiones: 28 x 20 cm. d) Santa Lucía Virgen y Mártir. Grabado a color. Dimensiones: 28 x 18 cm. e) San Antonio Abad. Grabado a color. Dimensiones: 20 x 14 cm. f) F. M. Uribe. Dicho tránsito de Sr. Sn. José Refugio de Agonizantes. Está Bendita. Grabado. Dimensiones: 36 x 30 cm.
d) Dellhora, Guillermo. La Iglesia Católica ante la Crítica en el Pensamiento y en el Arte. Prefacio del Dr. Atl. México: Ediciones Dellhora, 1929. Sin encuadernar.
Presenta detalles de conservación, manchas, marcas, desgaste, dobleces y rupturas.
Piezas: 85
Estimado $ 1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote