Subasta 840T, Lote # 102 Semanario de las Señoritas Mejicanas. Educación Científica, Moral y Literaria del Bello Sexo. Tomo I. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1840. 8o. marquilla, 7 + VIII + 472 p. + 6 h. Con 37 láminas, 2 patrones y 2 partituras, falto de p. 457. Encuadernado en pasta dura. Presenta detalles de conservación, manchas, humedad, marcas y desgaste. Porrúa: 8954: Cita: "3 Vols. I: VI, 472 (VI) con lista de suscritores; II: 456 pp., 35 lits., 2 piezas de música; III: 478, (I) pp., 31 lits. Contiene quizás algunas de las litografías más interesantes de la época, por el asunto y su factura. Las firmadas, de la Lit. de la calle de la Palma, No,. 4.". Estimado $3,500-4,500