Subasta 834T, Lote # 242
Waldemar Sjölander (Gothenburg, 1908 - Cd. de México, 1988). Lote de dibujos. Tinta sobre papel. Consta de: a) Retrato de dama sentada. Firmada y fechada Tepic 20.2.48. Dimensiones: 45 x 38 cm. b) Niñas con velas. Firmada y fechada San Blas, Nayarit 12.12.47. Dimensiones: 38 x 425 cm. c) Paisaje marino. Firmado y fechado San Blas 14.12."47". Dimensiones: 38 x 45 cm. d) Retrato de dama con niño y pavo. Firmado y referido Tepic. Dimensiones: 45.5 x 38 cm. Entre otros. Sin enmarcar. Presentan detalles de conservación, rupturas, manchas de humedad y dobleces. Piezas: 8 Estimado $8,000-12,000