Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834T, Lote # 121

José Luis Romo Martín (Chilcuautla, Hidalgo, 1954 - ).
Ra Ndä Meuä (Señor Pescador).
Óleo sobre penca de maguey.
Firmada.
Enmarcada.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 57 x 16 cm.
"Egresado de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado 'La Esmeralda' en la década de los 80 formó parte de los prestigiados grupos de pintores que dejaron huella en el arte mexicano y del mundo. Fue asistente de Günther Gerzso y Rufino Tamayo, y realizó estancias artísticas en Estados Unidos, Canadá y España. Algunas de sus exposiciones individuales: 'José Luis Romo Paintings and Works', Gallery Mary-Anne Martin Fine Art (1989), 'Romo' Galería Arte Actual Mexicano, Monterrey, Nuevo León (1989) y 'Los Rostros del Maguey', esculturas en bronce en el Museo Regional de Querétaro (2004). De sus exposiciones colectivas: 'Colección Gelman', Centro Cultural de Arte Contemporáneo Televisa (1992), 'Europalia 93', Bélgica (1993); 'Pintores Latinoamericanos', North America Smithsonian Institute (1995), 'México eterno arte y permanencia', Museo del Palacio de las Bellas Artes (2000) y Centenario de Frida Kahlo, Walter Art Center Minneapolis USA (2007)".
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote