Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834T, Lote # 91

Centro de mesa.
Ca. 1900.
Marcado WMF.
Estilo Imperio.
Elaborado en metal dorado.
Con un platón en la parte superior de diseño circular decorado con vides y hojas de parra esmeriladas.
Base de diseño irregular, fuste compuesto, soportes boleados y de garra y bola.
Decorado con cenefas orgánicas, volutas, roleos, medallones, motivos gallonados, mascarones femeninos, rostros de niños alados sobre estípites estilizadas y mascarones de seres fantásticos. Todo ello flanqueado por personajes haciendo alusión a una alegoría del trabajo y la industria.
Con las siguientes leyendas: "C.S.A.R. AUGUST 1902. PRESENTED TO F.J. DAWSON. ESC: DISTRICT ENGINEER" y "BY MAINTENANCE STAFF NORTHERN LINE".
Presenta detalles de conservación, de estructura, faltantes, manchas, oxidación, ligeras rupturas y piezas desprendidas.
Dimensiones: 57 x 56 x 33 cm.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote