Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834T, Lote # 55

Lote de libros.
Arengas Revolucionarias / Obras Completas / Guillermo / Otros.
Consta de:
a) Fabela, Isidro. - Arengas Revolucionarias. Madrid: Tipografía Artística, 1916. 8o. marquilla, 139 p. Discursos y artículos políticos. Intonso. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica.
b) Nervo, Amado. Obras Completas. Madrid: Biblioteca Nueva, 1920 - 1921. 8o. marquilla, 189; 202; 270 p. Volumen XVII: Plenitud. Volumen XXI: Algunos. Crónicas Varias. Volumen XXV: Crónicas. Texto al cuidado de Alfonso Reyes. Ilustraciones de Marco. Encuadernados en pasta dura.
c) Villaseñor y Villaseñor, Alejandro. Guillermo. México: Tipografía de "El Tiempo", 1897. 8o. marquilla, 595 p. Memorias de un estudiante (Novela mexicana). Encuadernado en pasta dura.
Entre otros.
Presentan detalles de conservación, desgaste y faltantes.
Piezas: 8
Estimado $900-1,300

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote