Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834T, Lote # 52

Lote de libros.
La Madre de Dios en México/ Álbum Histórico Guadalupano del IV Centenario/ Álbum del IV Centenario Guadalupano/ Otros.
Consta de:
a) Padua, Antonio María de. La Madre de Dios en México. México: J. Ballescá y Compañía, sin año. 4o. marquilla, 704; 629 p. Leyendas y Tradiciones Religiosas é Historia Anecdótica de las Principales Imágenes Milagrosas de la Santísima Virgen María y de Nuestro Señor Jesucristo Veneradas en los Templos Católicos de México. Tomo I: con frontispicio y 11 láminas (cromolitografías). Tomo II: con frontispicio y 11 láminas (cromolitografías). Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Palau: 208511. Sólo menciona edición de 1942.
b) Cuevas, Mariano. Álbum Histórico Guadalupano del IV Centenario. México: Escuela Tipográfica Salesiana, 1930. 4o. marquilla, 291 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 66214.
c) Pompa y Pompa, Antonio. Álbum del IV Centenario Guadalupano. México: Obra Publicada por la Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe, 1938. fo. marquilla, 239 p. Con ilustraciones en color y en negro. Sin refinar. Parte superior del lomo por desprenderse. Encuadernado en rústica. Palau: 230797.
Entre otros.
Presentan detalles de conservación, restauraciones, rupturas, desgaste y lomos desprendidos.
Piezas: 5
Estimado $1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote