Descripción detallada Lote 225

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 823T, Lote # 225

Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) Lote de figuras decorativas. Elaboradas en porcelana, una Schierholz. Consta de: candelero con ángel con cornucopia y 2 figuras de aves. Dimensiones: 15 x 26 x 9 cm. (mayor).
b) Juego de cubiertos para ensalada. Elaborados plata sterling 0.925 y mangos de madera.
c) Lote de cubiertos. Elaborados en metal. Diferentes diseños. Consta de: 12 cuchillos de carne, 20 tenedores de carne, 20 cucharas para sopa, 10 cucharas para postre, 12 cucharas para café, 10 cubiertos de servicio, 12 servilleteros, entre otros.
Presentan detalles de conservación, manchas y abolladuras.
Piezas: 130
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote