Subasta 823T, Lote # 200
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y esquinar curvas y soportes abombados. Dimensiones: 75 x 231 x 121 cm. b) 2 sillones. Con respaldos abiertos y asientos en tapicería de algodón color azul y soportes tipo cabriolé. c) 8 sillas. Con respaldos abiertos y asientos en tapicería de algodón color azul y soportes tipo cabriolé. d) Trinchador. Con 2 puertas, 3 cajones y tiradores metálicos. Dimensiones: 80 x 190 x 48 cm. Presenta detalles de conservación, ligeros de estructura, marcas y desgaste. Piezas: 12 Estimado $8,000-10,000