Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 823T, Lote # 195

Par de esquineros.
Origen mexicano.
Ca. 1900.
Fabricados por el ebanista Jorge Unna.
Elaborados en madera tallada y enchapada.
A 4 niveles.
Con 4 repisas, cajón central y tiradores metálicos.
Decorados con balaustras compuestas y estriadas, remates irregulares, motivos orgánicos y veneras.
Referidos en placa.
"Jorge Unna Gerson fue uno de los entalladores y ebanistas más importantes de la segunda mitad del siglo XIX en México. Él confeccionó piezas artísticas tanto para los personajes importantes potosinos, así como para gente de Guanajuato, Saltillo o la Ciudad de México. Lo anterior sólo es explicable por la calidad estética de los objetos.
Presentan detalles de conservación, de estructura y chapa maltratada.
Dimensiones: 170 x 51 x 76 cm.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote