Subasta 823T, Lote # 195
Par de esquineros. Origen mexicano. Ca. 1900. Fabricados por el ebanista Jorge Unna. Elaborados en madera tallada y enchapada. A 4 niveles. Con 4 repisas, cajón central y tiradores metálicos. Decorados con balaustras compuestas y estriadas, remates irregulares, motivos orgánicos y veneras. Referidos en placa. "Jorge Unna Gerson fue uno de los entalladores y ebanistas más importantes de la segunda mitad del siglo XIX en México. Él confeccionó piezas artísticas tanto para los personajes importantes potosinos, así como para gente de Guanajuato, Saltillo o la Ciudad de México. Lo anterior sólo es explicable por la calidad estética de los objetos. Presentan detalles de conservación, de estructura y chapa maltratada. Dimensiones: 170 x 51 x 76 cm. Estimado $7,000-9,000