Subasta 823T, Lote # 192
Par de sillones. México. Siglo XX. Fabricados por Galerías Chippendale. Estilo Luis XV. Modelo Odete. Elaborados en madera tallada. Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados en tapicería tipo terciopelo color mostaza y soportes tipo cabriolé. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Estimado $2,500-3,500