Subasta 823T, Lote # 108
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Firmada L. Pinto. Figura abstracta. Escultura tallada en ónix color gris. Incluye esfera. Dimensiones: 10 cm. y 38 cm. Ø. b) Lote de figuras decorativas. Elaboradas en barro. Consta de: pareja de ancianos y sacerdote de estilo prehispánico. Dimensiones: 32 cm. (mayor). Presentan detalles de conservación, ligeras fisuras y faltantes. Piezas: 4 Estimado $2,000-3,000