Descripción detallada Lote 368

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 368

T - Almazán, Aurelio / Conde, Octavio del / Gurza, Jaime.
Proyecto de un Ferrocarril Interoceánico entre Veracruz y Acapulco/ La Verdad sobre los Ferrocarriles / Estudio Presentado a la Secretaria de Comunicaciones y Obras Públicas / La Política Ferrocarrilera del Gobierno.
a) Almazán, Aurelio.
Proyecto de un Ferrocarril Interoceánico entre Veracruz y Acapulco.
Puebla: Reimpreso en el Hospicio, 1878.
8o. marquilla, 21 p.
Por vía de Puebla.
Sin pastas.
Portada y página 4 restaurada, página 19 hasta la 21 con faltantes en márgenes exteriores. Texto con manchas de óxido.
b) Almazán, Aurelio.
La Verdad sobre los Ferrocarriles.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1880.
4o. marquilla, LVI + 123 p.
Pasta restaurada, con faltantes y manchas de humedad; páginas 15 - 18 y 121 - 123 con faltantes, texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
c) Conde, Octavio del - Hegewisch, E. - Collado, J. V. del - Andrade, José - Barrios, Antonio - Fuente, Salvador de la (Introducción).
Estudio Presentado a la Secretaria de Comunicaciones y Obras Públicas.
México: Imp. Hijas de J. F. Jens, 1900.
8o. marquilla, 76 p.
Por la cámara de comercio de México y la Sociedad Agrícola mexicana, sobre el estado económico de los ferrocarriles mexicanos en relación con los elementos de la riqueza nacional.
Pasta anterior con manchas de óxido, lomo gastado.
Encuadernado en rústica.
d) Gurza, Jaime.
La Política Ferrocarrilera del Gobierno.
México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1911.
4o., 139 p. + 6 apéndices con tablas (dos plegadas).
Pasta posterior con puntos de tinta, pie y cofia con faltantes.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote