Descripción detallada Lote 365

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 365

R - Stampa, Petro Antonio.
Fuga Satanae Exorcismus: ex sacrarum litterarum fontibus, pioque S. Ecclesiae instituto exhaustus.
Lugduni: Sumptibus Claudij Landry, 1618.
8o. marquilla, 112 p. (Con error de paginación: de la página 84 continua el número 85) + 3 h.
Con grabado en página 105.
Texto con manchas de humedad y de óxido, páginas de índice con faltantes en esquinas exteriores, la última hoja restaurada de margen superior.
Encuadernado en pasta dura.
"Fuga Satanae" del padre italiano Petro Antonio Stampa, fue uno de los manuales de exorcismos más importantes y populares de su época, únicamente comparable a "Thesaurus exorcismorum atque…". La obra contiene "poderosos" exorcismos, bendiciones y consagraciones para usarse en la preparación de los sacramentos para el rito del exorcismo y la manera detallada en que se debe realizar. Sin embargo, la obra de Stampa cobró notoriedad por la lista que incluye los nombres y títulos del Diablo, de sus ayudantes y de otros demonios; así como una lista de las Santas Escrituras que pueden ser usadas para combatir a cada uno de ellos. Stampa era considerado uno de las más grandes autoridades en el combate contra las fuerzas demoníacas (Davidson, Jane P. Early Modern Supernatural: The Dark Side of European Culture, 1400-1700: The Dark Side of European Culture, 1400-1700. EUA: ABC-CLIO, 2012).
Estimado $ 20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote