Descripción detallada Lote 334

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 334

MI - Colón de Larriátegui, Félix.
Juzgados Militares de España y sus Indias.
Madrid: Viuda de Ibarra, Hijos y Compañía, 1778.
8o. marquilla, XII + LXXVII (discurso preliminar) + 437 p.; XI + 715 p. + 1 lámina plegada.
Tomos I - II.
Tomo I: Contiene las personas que gozan fuero militar, los delitos de desafuero, el modo de seguir las competencias con las jurisdicciones extrañas, la de formarlas con la Eclesiástica quando los reos se fugan a Sagrado, su extracción de él, el juzgado Eclesiástico Castrense y los testamentos militares.
Pastas gastadas, cajo anterior quebrado.
Portada y hasta la página 16 con puntos a surcos de polilla, texto con manchas de óxido.
Tomo II: Contiene la jurisdicción de Real y Supremo Consejo de Guerra, de los capitanes generales, gobernadores, virreyes de Indias y auditores, los juzgados de los cuerpos de casa real, artillería, milicia regladas y urbanas de España y sus Indias, de las campañas sueltas, de los regimientos suizos, y de los inválidos y agregados.
Pastas deterioradas; sin cofia; cajo posterior quebrado.
Textos con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 2.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote