Descripción detallada Lote 331

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 331

ME - Riverius, Lazare - Culpeper, Nicholas - Cole, Abdiah - William. Rowland.
The Practice of Physick in two Volums, very much Enlarged.
London: Peter Cole, 1658.
4o. marquilla, 14 p. + paginas numeradas del 1 al 184; página numerada después del 184: 245, páginas numeradas del 245 al 435; página numerada después del 435: 488, páginas numeradas del 488 al 594; página numerada después del 594: 611, páginas numeradas del 611 al 645; página numerada después del 645: 1, páginas numeradas del 1 al 75 p.; páginas numeradas del 1 al 118; página numerada después del 118: 219, páginas numeradas del 219 al 417 + 7 h.
Primer volumen comprendido por: 17 libros + "Of the French Pox".
Segundo volumen comprendido por: 4 libros + "Select Medicinal Counsels...". + "A Physical Dictionary...".
Pastas gastadas, lomo gastado, sin cofia; cajos quebrados.
Con nombre de antiguo propietario en guarda.
Encuadernado en pasta dura.
Magna colección de textos médicos del siglo XVII, hecha por los más destacados médicos europeos de su época: Nicholas Culpeper, médico y astrónomo; Lazarus Riverius, consejero y médico del Rey de Francia; Abdiah Cole, doctor y físico; William Rowland, médico. Añadido con 4 partes en las cuales se describen observaciones, historias y curas para enfermedades, recopiladas de 24 famosos médicos y cirujanos.
"Para la década de 1650 Riverius estaba muy consciente de los cambios en la filosofía y la medicina en otras partes de Europa; pero para él, escepticismo y sus implicaciones no contaban para nada. Él sostenía que la medicina era de hecho una ciencia, capaz de demostración. En "The Practice of Physick", Riverius forma una guía médica escrupulosa, que se sostenía en la ciencia y se apartaba considerablemente de muchas de las publicaciones médicas de corte esotéricas contemporáneas…importante y formal compilación de medicina". Véase en: French, Roger. Medicine Before Science, 2003.
ESTC r218027. Wing R1559A. Krivatsty.
Estimado $ 18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote