Descripción detallada Lote 320

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 320

L - Morales, Juan B.
El Gallo Pitagórico.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857.
8o. marquilla, XLVII + 613 p.
Colección de artículos crítico - políticos y de costumbres.
Nueva edición corregida y revisada por su autor, precedida de un prólogo del mismo, acompañado de una noticia biográfica del Sr. Morales escrita por D. Francisco Zarco, e ilustrada con 100 grabados hechos en París por los mejores artistas, conforme a las instrucciones del autor.
Edición del Siglo XIX.
Ilustraciones intercaladas en el texto.
Pasta anterior y lomo deteriorado, gracia quebrada.
Frontispicio, retrato y portada con manchas de humedad.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote