Descripción detallada Lote 309

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 309

L - Arlincourt, Prévost Charles d. - Victor - Portilla, Anselmo de la.
Biblioteca del Espectador.
México: Tipografía de R. Rafael, 1851.
4o. marquilla.
Colección de los Artículos Recreativos para la Instrucción de la Juventud.
- Arlincourt, Prévost Charles d. - Victor (Vizconde de Arlincourt).
Dios lo Quiere / Continuación a Dios lo Quiere.
56 p. + 1 litografía; 81 p. + 1 litografía.
Primera parte: La Revolución y el Eliseo.
Segunda Parte: El Trono y Frohsdorf
Portada con notas de antiguo propietario.
La Italia Roja.
XXV + 224 + III p.
Historia de las revoluciones de Roma, Nápoles, Palermo, Mesina, Florencia, Parma, Modena, Turín, Milán y Venecia. El Advenimiento de Pío IX a la Sede Pontificia en junio de 1846, hasta su vuelta a Roma en Abril de 1850.
- Portilla, Anselmo de la (Traductor).
El Domingo de los Niños.
178 p. + 12 litografías por Decaen
Cuatro obras en un volumen.
Lomo y pastas gastados.
Texto y láminas con manchas de óxido y humedad.
Encuadernado en pasta dura.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote