Descripción detallada Lote 306

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 306

L - Alciati, Andrea
Emblematvm Clarissimi Viri D.
Antverpiae: Ex Officina Chriftophori Plantin, 1565.
16o., 229 p.
Libri II.
In eadem fuccincta commentariola, nune multo, quàm antea, caftigatiora & longe locupletiora, Sebaftiano Stockhamero Germano, auctore.
Ilustrado con grabados.
Guarda y portada con nombre y sello de antiguo propietario.
Notas marginales de época en algunas hojas del texto.
Pastas, lomo y cantos gastados.
Sin mitad de la hoja correspondiente a las páginas 45 - 46.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Andrea Alciato nació en Italia. Fue profesor de Calvino, Teodoro de Deza y el rey francés Francisco I. Fue el iniciador del género humanista Emblemática.
Los emblemas clásicos se componen de una figura, un título o mote escrito de manera críptica, y un texto explicativo generalmente en verso. Los emblemas gozaron de amplia popularidad durante los siglos XVI y XVII.

Estimado $ 22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote