Descripción detallada Lote 303

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 303

HU - Sismondi, Simonde de.
Histoire des Républiques Italiennes du Moyen Age.
París: Furne et Co., Libreires - Éditeurs, 1810.
4o. marquilla, 423; 539; 512; 509; 498; 504; 507; 520; 519; 431 p.
Cada tomo con frontispicio.
Tomos I - X.
Tomo II: 1 lámina.
Tomo III: 1 lámina.
Tomo VII: 2 láminas.
Tomo VIII: 1 lámina.
Tomo IX: 3 láminas.
Tomo X: 3 láminas.
Sin lomos, pastas gastadas.
Textos con manchas de óxido, sin refinar.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Piezas: 10.
Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote