Descripción detallada Lote 301

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 301

HU - Prescott, William H.
Historia del Reinado de los Reyes Católicos Don Fernando y Doña Isabel.
México: Tipografía de R. Rafael / Tipografía de F. Escalante, 1854.
4o. marquilla, XIX + 588; 627 p.
Traducida del original, por D. Pedro Sabau y Larroya.
Ambos ejemplares con pastas gastadas y textos con manchas de óxido,
Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Piezas: 2.
Palau: 236461.
William Prescott fue un historiador e hispanista norteamericano, aunque en un primer momento pensó en dedicarse por entero a la literatura italiana, empezó a apasionarse por la hispanística en virtud a la amistad que empezó a cultivar con el profesor de Harvard George Ticknor, quien más tarde sería su biógrafo (The life of William Hikcling Prescott, Boston, 1864, revisada en 1875). Su primera obra fue The History of the Reign of Ferdinand and Isabella, the Catholic (1837), que alcanzó un éxito inmediato.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote