Descripción detallada Lote 295

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 295

HU - Erckmann, Émile - Chatrian, Alexandre / Peyre, M. Roger.
Historia de la Revolución Francesa / Napoleón y su Tiempo.
a) Erckmann, Émile - Chatrian, Alexandre.
Historia de la Revolución Francesa Contada por un Aldeano 1789 - 1815.
Madrid: Gaspar, Editores, 1881.
4o. marquilla, 51 + 56 + 52 + 50 + 54 + 56 + 52 + 50 p.
123 litografías intercaladas en texto de Pannemaker y Schuler.
Pastas y lomo deteriorados.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Peyre, M. Roger.
Napoleón y su Tiempo.
Barcelona: Salvat y Cía., sin año.
4o. marquilla, 547; 665 p.
Volumen I: Bonaparte, 18 láminas e ilustraciones intercaladas en texto. Pastas y lomo gastados, gracia quebrada, una lámina desprendida.
Volumen II: El Imperio, 19 láminas e ilustraciones intercaladas en texto. Con anotaciones en anteportada. Pastas y lomo gastados, gracia quebrada.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
Total de Piezas: 3.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote