Descripción detallada Lote 286

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 286

HM - Riva Palacio, Vicente.
México a Través de los Siglos.
México: Editorial Cumbre, 1962.
4o. marquilla, LX + 926; XIII + 930; XIII + 810; VIII + 880; LIII + 883 p.
Historia general y completa del desenvolvimiento social, político, religioso, militar, artístico, científico, y literario de México desde la Antigüedad más remota hasta la Época Actual.
Cuarta Edición.
Tomo I: Chavero, Alfredo. Historia Antigua de la Conquista.
Tomo II: Riva Palacio, Vicente. El Virreinato, Historia de la dominación española en México desde 1521 a 1808.
Tomo III: Zárate, Julio. La Guerra de Independencia.
Tomo IV: Olavarría y Ferrari, Enrique. México Independiente, 1821-1855.
Tomo V: Vigil, José M. La Reforma.
Ilustrados.
Pastas y lomos gastados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 5.
Considerada como la primera obra monumental que unió de manera cronológica la historia de México. Es decir, es la primera historia general de México. En la obra, se busca reivindicar el pasado prehispánico y virreinal como parte de la historia nacional; en ella, los grandes literatos del siglo XIX tratan de explicar "el ser mexicano" de entre un gran número de corrientes políticas, ideológicas y sociales. La idea principal de Riva Palacio es de generar una coalición entre estas posturas.
Fue editada originalmente por entregas a cargo de Casa Ballescá entre 1884 - 1889. El proyecto de crear una obra monumental, reside en la apertura de México a la corriente positivista erudita del siglo XIX. Véase en: Saldivar, Luz del Carmen. La Escritura de la Historia Mexicana: México a través de los Siglos.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote