Descripción detallada Lote 285

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 285

HM - Pérez Verdía, Luis / Bulnes, Francisco / Luna Arroyo, Antonio.
Compendio de la Historia de México / Los Grandes Problemas de México / Las Grandes Mentiras de Nuestra Historia / La Independencia de México.
a) Pérez Verdía, Luis.
Compendio de la Historia de México.
México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1911.
8o. marquilla, XXI + 558 p.
Desde sus primeros tiempos hasta el fin del siglo XIX, escrito para uso de los colegios de instrucción superior de la república.
Pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
b) Bulnes, Francisco.
Los Grandes Problemas de México.
México: Ediciones de "El Universal", 1926.
8o. marquilla, XV + 345 p.
Ilustraciones intercaladas en el texto.
Pastas gastadas.
Ejemplar subrayado, portada y anteportada con anotaciones, paginas desprendidas V - X.
Encuadernado en pasta dura.
c) Bulnes, Francisco.
Las Grandes Mentiras de Nuestra Historia.
México: Editora Nacional, 1951.
8o. marquilla, 921 p.
La nación y el ejército en las guerras extranjeras.
Biblioteca de historia.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Luna Arroyo, Antonio.
La Independencia de México.
México: Edición del autor, 1936.
8o. marquilla, 32 p.
Un intento de nueva interpretación económica y social a nuestra historia revolucionaria.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote