Descripción detallada Lote 279

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 279

HM - Menéndez, Carlos R. / Comisión Reguladora del Mercado del Henequén.
Álbum Yucateco / Yucatán.
a) Menéndez, Carlos R. (Editor).
Álbum Yucateco.
Yucatán: Imprenta de la "Revista de Mérida", 1909.
4o., 128 p.
Ilustrado.
Puntas y lomo gastados, portada rasgada en margen interno y manchas de óxido.
b) Comisión Reguladora del Mercado del Henequén.
Yucatán.
Mérida, Yucatán: Sin pie de imprenta, 1917.
4o. marquilla apaisado, 68 p. + 1 tabla de dos páginas: "Resumen General de los Inmigrantes".
Ilustrado.
Pastas y lomo gastados, anteportada con algunas manchas y faltantes en la hoja, portada rasgada en margen inferior, de surco a punto de polilla desde anteportada hasta guarda posterior.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote