Descripción detallada Lote 273

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 273

HM - Impresos sobre el Estado de San Luis Potosí.
Dictamen / Manifiesto / Sermón / Alocución del Congreso Constituyente.
a) Guillen, José María - García, Francisco Justo.
Dictamen de la Comisión de la Diputación Provincial de San Luis Potosí.
México: Imprenta de la Águila, 1823.
27 p.
Sobre la necesidad de que se erija un Obispado en aquella provincia.
Informe dirigido a Agustín de Iturbide solicitando el permiso de fundar un Obispado en San Luis Potosí.
b) Ortiz de Zárate, Manuel (Presidente).
Manifiesto del Congreso Constituyente del Estado Libre y Soberano de S. Luis Potosí a los Pueblos de su Distrito.
México: Imprenta de D. Mariano Ontiveros, 1824.
15 p.
Con anotaciones de antiguo propietario en margen inferior.
Texto con manchas de óxido.
c) Guillen, José María.
Sermón Político - Eucarístico.
México: Imprenta de la Águila, 1824.
18 p.
Diputación Provincial de S. Luis Potosí, predicó el día 16 de febrero de 1824 en la función de gracias que aquella capital hizo por la publicación y juramento de la acta constitutiva de la federación mexicana.
d) Barragan, J. Miguel (Presidente).
Alocución del Congreso Constituyente del Estado Libre Soberano, e Independiente de San Luis Potosí.
México: Imprenta de la Águila, 1825.
16 p.
A sus comitentes, sobre la encíclica de nuestro Santísimo Padre el Sr. León 12.
Cuatro folletos en un volumen.
8o. marquilla.
Encuadernado en pasta dura.

Estimado $ 12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote