Descripción detallada Lote 262

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 262

HM - Campos, Domingo / García, Ignacio / García Rejón, Joaquín.
Resolución de Dos Problemas por el Doctor Domingo Campos / Consulta del Venerable Cabildo de Guadalajara a su Ilustrísimo Prelado / Piezas Justificativas de la Conducta Política de Yucatán.
a) Campos, Domingo.
Resolución de Dos Problemas por el Doctor Domingo Campos.
México: Imprenta de Vicente García Torres, 1844.
8o. marquilla, 8 p.
Presbítero de Yucatán, que da una ligera idea de lo que sufrió la Religión Católica, en la última revolución de aquel departamento.
Encuadernado en pasta dura.
Expone el sentir de la religión católica en la rebelión del pueblo yucateco en contra de la política de las "Bases Orgánicas".
b) García, Ignacio.
Consulta del Venerable Cabildo de Guadalajara a su Ilustrísimo Prelado.
Guadalajara: Imprenta del Gobierno, 1844.
8o. marquilla, 8 p.
Relativa al proyecto del Superior Gobierno de Yucatán sobre el nuevo arreglo de dotación del Culto Divino y sus ministros.
Sin pastas.
Con notas de antiguo propietario en portada.
Texto con manchas de óxido.
c) García Rejón, Joaquín.
Piezas Justificativas de la Conducta Política de Yucatán.
Mérida: Imprenta de José Dolores Espinosa, 1846.
8o. marquilla, 81 p.
Al Observar la del gobierno de México, respecto a los convenios de 14 de diciembre de 1843.
Página 81 con faltante en margen superior.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote