Descripción detallada Lote 254

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 254

HM - Alamán, Lucas.
Historia de Méjico.
Méjico: Imprenta de J. M. Lara, 1849 - 1852.
4o. marquilla, XII + 504 + 93; 584 + 82; 584 + 105; 728 + 102; XI + 960 + 147 p.
Desde los primeros movimientos que prepararon su Independencia en el año de 1808 hasta la época presente.
Tomos I - V.
Tomos I - IV: Parte primera que comprende desde el principio de las inquietudes en 1808, hasta la completa pacificación del Reino en 1820, terminada la guerra de la insurrección.
Tomo V: Parte segunda que comprende desde el Plan proclamado por D. Agustín de Iturbide en Iguala, en 24 de Febrero de 1821, y sucesos de España que dieron motivo á su formación, hasta la muerte de este jefe y el establecimiento de la República federal mejicana en 1824.
Tomo I: Seis retratos, una vista y dos planos.
Tomo II: Carta General de la Nueva España (coloreada) a doble página, tres planos, dos retratos, una vista.
Tomo III: Cuatro retratos, Carta General de la Nueva España (coloreada) a doble página.
Tomo IV: Cuatro retratos, "plano y vista del Fuerte de los Remedios.." y facsímil de firmas (plegado).
Tomo V: Siete retratos, un Estado Comparativo (rasgadura restaurada), y facsímil de firmas (plegado).
Tomos con pastas y lomos gastados, textos y láminas con manchas de óxido, Tomo I con gracia posterior quebrada.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 5.
Lucas Alamán fue un empresario, político, historiador, naturalista, y escritor mexicano. En 1821, antes de la consumación de la independencia de México, Alamán fue diputado ante las Cortes del Trienio Liberal (El Parlamento Nacional Español) con la representación de la provincia de Nueva Galicia.
Alamán tuvo de 1823 a 1825 el puesto de Ministro del Interior y de Relaciones Exteriores.
Fue miembro de la junta que gobernó brevemente en 1829, después de que se ejecutara el Plan de Jalapa, el cual tenía como objetivo la instalación de Anastasio Bustamante como presidente. Después de lo que se vio como el desastre del despojo de Texas en 1836, Alamán se retiró en gran medida de la política, aunque siguió promoviendo los intereses del país como director de la Junta de Fomento de la Industria (Dirección de la Promoción de la Industria) desde 1839 hasta su muerte. En la década de 1840 se dedicó principalmente a escribir la historia de México desde la perspectiva de un conservador. Sus principales obras fueron "Disertaciones sobre la Historia de la República Mexicana" en tres volúmenes escritos y publicados de 1844 a 1849, y sus cinco volúmenes de "Historia de Méjico", desde los primeros movimientos que prepararon la independencia en el año de 1808 hasta la época en que vivió el autor, publicados en México de 1849 a 1852. Esta historia fue una de las grandes producciones intelectuales del Partido Conservador de México del Siglo XIX.
Lucas Alamán, fundó varios periódicos, entre los que estuvieron El Tiempo y El Universal, órganos que sirvieron para la formación de una ideología conservadora en México y que aparecieron justamente en el momento en que Alamán componía su "Historia de Méjico".

Estimado $ 60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote