Descripción detallada Lote 246

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 246

GA - Bourguignon D 'Anville, Jean Baptiste.
Amérique Septentrionale.
Mapa grabado, limites coloreados, 93 x 91.5 cm.
París: Chez d'Auteur aux Galeries du Louvre, 1746.
Publiée sous les auspices de Monseigneur le duc d 'Orleans prémier Prince du Sang.
Grabado por Guillaume Delahay, cartouche decorativo dibujado por Graevlot y grabado por Major.
Compuesto por dos hojas.
Enmarcado.
Mapa de Norteamérica y las Antillas. Es uno de los mejores mapas franceses de Norteamérica antes de la Guerra Francesa.
D'Anville era el Geógrafo y el Cartógrafo del Rey de Francia, continuó la labor de Delisle como el principal defensor de la cartografía científica, como él tenía acceso directo a muchos archivos franceses oficiales de Norteamérica, sus mapas son conocidos por sus excelentes detalles e información clara. El mapa proporciona buena información acerca de Nuevo México y los Valles de los Ríos Missouri y Mississippi. La región del Valle de Río de Ohio y debajo de los Grandes Lagos refleja el conocimiento superior del francés en estas regiones. La colonia recién formada de Georgia aparece entre Carolina del Sur y las reclamaciones españolas de Florida.
El mapa incluye una nota en la costa de Texas acerca del Puerto Francois, haciendo referencia a la expedición de La Harpe., en la esquina superior izquierda se encuentra una inserción de las bahías de Hudson y Baffin.

Estimado $ 28,000-32,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote