Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 222

DC - Chimalpopoca, Faustino / Meliton, Francisco / Por un Mixteco.
Epítome o Modo Fácil de Aprender el Idioma Náhuatl o Lengua Mexicana / Explicación Clara y Sucinta de los Principales Misterios de Nuestra Santa Fe / Catecismo de la Doctrina Cristiana en la Lengua Mixteca.
a) Chimalpopoca, Faustino.
Epítome o Modo Fácil de Aprender el Idioma Náhuatl o Lengua Mexicana.
México: Tip. de la V. de Murguía e Hijos, 1869.
16o. marquilla, 124 p.
Sin portada.
Lomo y pastas deterioradas.
Texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
b) Meliton, Francisco.
Explicación Clara y Sucinta de los Principales Misterios de Nuestra Santa Fe.
Puebla: Reimpreso por Pedro N. Alarcón, 1892.
8o. marquilla, 201 p. + 1 lámina.
Oración dominical, mandamientos y sacramentos en el idioma mexicano y castellano.
Texto en español y náhuatl.
Lomo y pastas gastadas.
De surcos a punto de polilla en margen interior, páginas 197 a 200 con surcos de polilla en margen inferior, sin afectar el texto; de la página 183 a la 201 con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
a) Por un Mixteco.
Catecismo de la Doctrina Cristiana en la Lengua Mixteca.
Puebla: Tip. del Colegio Pío de Artes y Oficios, 1899.
8o. marquilla, 47 p.
Por un mixteco.
Cantos gastados.
Gracias quebradas.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote