Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 220

D - Secretaría de Gobernación / Congreso de los Estados Unidos Mexicanos, Cámara de Diputados / Prida, Ramón / Congreso de los Estados Unidos Mexicanos.
Instrucciones para elegir Presidente y Vicepresidente de la República / Dictamen Proponiendo que no se aplacen las Elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República / La Nueva Ley Electoral, Observaciones sobre la Ley de 19 de Diciembre de 1911 / Decreto Expedido por el Congreso de los Estados Unidos Mexicanos, señalando la Forma a que se sujetarán las Próximas Elecciones de Diputados y Senadores del Congreso de la Unión y de Ministros de la Suprema Corte de Justicia de la Nación.
a) Secretaría de Gobernación.
Instrucciones para elegir Presidente y Vicepresidente de la República.
México: Imprenta del Gobierno Federal, 1911.
16o. marquilla, 28 p.
Encuadernado en rústica.
b) Congreso de los Estados Unidos Mexicanos, Cámara de Diputados.
Dictamen Proponiendo que no se aplacen las Elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República.
México: Imprenta de Antonio Enriquez, 1911.
8o. marquilla, 11 p.
Comisiones Unidas, 1a. y 2a. de Gobernación.
Encuadernado en rústica.
c) Prida, Ramón.
La Nueva Ley Electoral, Observaciones sobre la Ley de 19 de Diciembre de 1911.
México: Imp. Universal de Andrés Sánchez Juárez, 1912.
8o., 192 p.
Pastas con manchas de óxido, última hoja restaurada de margen interno.
Encuadernado en rústica.
d) Congreso de los Estados Unidos Mexicanos.
Decreto Expedido por el Congreso de los Estados Unidos Mexicanos, señalando la Forma a que se sujetarán las Próximas Elecciones de Diputados y Senadores del Congreso de la Unión y de Ministros de la Suprema Corte de Justicia de la Nación.
México: Imprenta del Gobierno Federal, 1912.
8o. marquilla, 6 p.
Pasta anterior rasgada, pasta anterior con anotaciones en tinta azul.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote