Descripción detallada Lote 217

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 217

D - Garza y Ballesteros, Lázaro / Espinosa y Dávalos, Pedro / Mungía, Clemente de Jesús / Alvirez, José Manuel Teodocio.
Bienes de la Iglesia / Comunicaciones / Circular / Reflexiones.
a) Garza y Ballesteros. Lázaro.
Bienes de la Iglesia.
México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1856.
8o. marquilla, 36 p.
Sin pastas.
b) Espinosa y Dávalos, Pedro.
Comunicaciones Cambiadas entre el Excmo. Señor Ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos y del Ilustrísimo Señor Obispo de Guadalajara, con Motivo de la Ley de Desamortización.
Guadalajara: Tip. Rodríguez, 1857.
4o. marquilla, 48 p.
Pastas y lomo deteriorados, pastas con manchas de humedad y óxido.
Texto con manchas de óxido.
Encuadernado en rústica.
c) Mungía, Clemente de Jesús.
Circular que el Obispo de Michoacán Dirige al muy Ilustre y Venerable Cabildo.
México: Sin pie de Imprenta, 1857.
8o. marquilla, 28 p.
Explicando el sentido de sus circulares expedidas con motivo del juramento de la constitución contra la falsa inteligencia que les ha pretendido dar en algunos impresos.
Sin pasta anterior y lomo, pasta posterior con mancha de humedad.
Portada con faltante al margen inferior, texto con manchas de óxido.
Encuadernado en rústica.
d) Alvirez, José Manuel Teodocio.
Reflexiones sobre los Decretos Episcopales que Prohíben el Juramento Constitucional.
México: Tip. de N. Chávez, 1857.
4o. marquilla, 22 p.
Pasta anterior con faltantes al margen inferior, con mancha de humedad, pasta posterior con manchas de tinta; sin lomo.
Texto con manchas de humedad y óxido.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote