Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 207

CN - Schott, Gaspar.
Magiæ Universalis Naturæ et Artis. Sive Recondita Naturalium & Artificialium rerum Scientia, cujus ope per variam applicaionem activorum cum passiuis, admirandorum effectuum Spectacula, abditarumg inventionum miracula, ad varios human & ufus, eruuntur.
Herbipoli: Excudebat Henricus Pigrin Typographus Herbipolenfis - Excudebat Iobus Hertz Typographus Herbipolenfis, 1657 - 1658.
8o. marquilla, frontispicio + 2 h. + 20 h. + 538 p. + 7 h.; frontispicio + 2 h. + 14 h. + 432 p. + 8 h.; frontispicio + 2 h. + 10 h. + 815 p. + 8 h.
- Opus Quadripartitum: Con 25 láminas.
Pastas gastadas, lomo sin pie ni cofia, cajos quebrados de los extremos, frontispicio con faltantes en márgenes superior e inferior, textos y láminas con manchas de óxido, algunas hojas amarronadas.
- Tomus Secundus: Con 30 láminas (9 plegadas), falta lámina XIII.
Pastas gastadas; la posterior quebrada de extremos, texto y láminas con manchas de óxido, hojas amarronadas, lomo sin cofia ni pie, cajo anterior quebrado, de página 409 a pasta anterior con surcos de polilla afectando la media caña sin afectar texto, hojas amarronadas, página 179 con faltante en margen externo.
- Tomus Tertius & Quartus (2 tomos en un volumen): Con 22 láminas.
Pastas gastadas, lomo sin cofia, texto con manchas de óxido, hojas amarronadas.
Con ex- libris de Ludovicus de Puget, año 1709, en reverso de pastas anteriores.
Con nota manuscrita de antiguo propietario en portadas.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 3.
Gaspar Schott fue jesuita, estudiante y asistente de Athanasius Kircher, durante los últimos años de su vida decidió publicar la enorme cantidad de material que había recogido sobre temas científicos, tanto de sus propias investigaciones como las de otros, siendo este trabajo sobre "Magia" una de sus obras más importantes.
El mismo Atanasio Kircher había planeado escribir una obra como la Magia Universalis, pero estaba demasiado ocupado para hacerlo, y por lo tanto puso su plan y sus notas a disposición de su discípulo, Schott. Los cuatro tomos (de los cuales sólo los tres primeros se presentan aquí) tratan, respectivamente, la óptica, acústica, matemáticas y Physica o fenómenos naturales y maravillas.
"Magia Universalis" trata la magia de diferentes tipos por ejemplo, la magia cromática, con espejos, de dioptrías, telescópica, fono-campica, phonoiatrica, musical, sinfónica, taumatúrgica, estática, hidrostática, criptográfica, pirotécnica, magnética, médica, quiromántica, etc.
Raras copias de la edición original de esta masiva obra sobre la ciencia y la pseudociencia.
Estimado $ 30,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote