Descripción detallada Lote 206

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 206

CN - Pluche, Noël Antoine.
Espectaculo de la Naturaleza.
Madrid: En la Imprenta de Pedro Marín, 1771, 1772, 1773, 1785, 1786.
8o. marquilla, 284; 286; 285; 332; 316; 346; 351; 354; 279; 240; 360; 449 p.
- Parte I, Tomo II: Con 6 láminas (4 plegadas).
Pastas y lomo gastados, encuadernación semidesprendida, de página 41 a 44 y lámina por desprenderse, de página 97 a 100 desprendidas, página 163 con faltante en esquina inferior derecha,texto con manchas de óxido.
- Parte II, Tomo IV: Con 15 láminas plegadas (una rasgada).
Pastas y lomo gastados, portada con faltante y rasgadura, texto con manchas de óxido.
- Parte III, Tomo V: Frontispicio + 26 láminas plegadas.
Pastas y lomo gastados, portada con faltante en margen superior derecho, texto con manchas de óxido.
- Parte III, Tomo VI: (Repetido). Con 3 láminas (2 plegadas y desprendidas, un solo ejemplar cuenta con estas láminas)
Un ejemplar con pastas deterioradas, lomo gastado, encuadernación por desprenderse, sin portada, texto con manchas de óxido y de puntos a surcos de polilla; el otro ejemplar con portada y faltante en margen superior derecho de ésta, con manchas de óxido.
- Parte IV, Tomo VII: Frontispicio + 4 láminas plegadas.
Pastas y lomo gastados, gracia quebrada, portada con faltante en margen superior derecho, algunas hojas con manchas de óxido.
- Parte IV, Tomo VIII: (Repetido). Con 17 láminas (16 plegadas), ambos ejemplares cuentan con las 17 láminas.
Un ejemplar con pastas y lomos gastados, de puntos a surcos de polilla afectando mayormente margen derecho a partir de la página 307, texto con manchas de óxido; el otro ejemplar con pastas y lomo gastados, encuadernación por desprenderse, portada con faltante y rasgadura en margen superior derecho, texto con manchas de óxido.
- Parte V, Tomo IX: (Repetido). Frontispicio + 3 láminas plegadas (ambos ejemplares cuentan con frontispicio y láminas).
Un ejemplar con pastas y lomo gastados, texto con puntos a surcos de polilla afectando en algunas hojas el texto, texto con manchas de óxido, el otro ejemplar con pastas y lomo gastados, algunas manchas de óxido en el texto.
- Parte V, Tomo X: Con 17 láminas plegadas.
Pastas y lomo gastados, gracias quebradas, texto con manchas óxido.
- Parte VI, Tomo XII: Con 30 láminas plegadas.
Pastas gastadas, lomo deteriorado, encuadernación por desprenderse, algunas hojas con manchas de óxido.
- Parte VII, Tomo XIII: Con 30 láminas (13 plegadas).
Pastas y lomo gastados, sin portada, de puntos a surcos de polilla en texto, con manchas de óxido.
- Parte VIII, Tomo XV: Con una lámina.
Pastas y lomo gastados, encuadernación semidesprendida, texto con puntos a surcos de polilla, texto con manchas de óxido.
Encuadernados en pergamino.
Piezas: 14.
Estimado $ 20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote