Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 204

CN - Biblioteca Ilustrada de Gaspar y Roig.
Los Tres Reinos de la Naturaleza, Museo Pintoresco de Historia Natural.
Madrid: Imprenta de Gaspar y Roig, 1852 - 1854.
4o. marquilla, 450; 286; 679 p.
Descripción completa de los animales, vegetales y minerales útiles y agradables; su forma, instinto costumbres, virtudes o aplicaciones a la agricultura, la medicina y las artes en general, comprendiendo mayor número de géneros que en todas las obras publicadas hasta el día, con un tratado de geología o teorías actuales sobre la formación y revoluciones del globo y un bosquejo histórico de los progresos de las ciencias naturales en general y en España: obra arreglada sobre los trabajos de los más eminentes naturalistas de todos los países, Buffon, Blanchart, Boitard, Brogniard, Cavanilles, Los Cuvier, Daubenton, Decandolle, Humbolt, Los Jussieu, Lacepede, Lagasca, Lamark, Latreille… con todos los descubrimientos posteriores hasta el día, por una sociedad de profesores asociados a don Eduardo Chao e ilustrada con una colección de láminas en vista del natural, y los planos del gabinete de historia natural y del jardín botánico de Madrid.
Tomo I: 69 láminas.
Tomo II: 34 láminas. Gracia quebrada.
Tomo IV: 72 láminas, una lámina rasgada.
Pastas y lomos deteriorados.
Texto con manchas de óxido.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 3.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote