Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 203

CN - Arriaga, José Joaquín.
La Ciencia Recreativa.
Publicación dedicada a los niños y a las clases trabajadoras.
a) Zoología.
México: Imprenta de Ancona y Peniche - Imp. de J. M. Aguilar Ortiz, 1871 - 1873.
16o. marquilla, 36 + 35 + 37 + 36 + 36 + 36 + 58 + 34 + 40 + 34 p.
Los operarios del mar.
10 obras en un volumen.
10 litografías de H. Iriarte y V. de Murguía e hijos.
Pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Meteorología - Mineralogía.
México: Imprenta de Ancona y Peniche, 1871.
16o. marquilla, 37 + 34 + 34 + 40 + 36 + 38 + 36 + 36 + 34 + 35 + 31 + 36 p.
12 obras en un volumen.
12 litografías de H. Iriarte y V. de Murguía e hijos.
Sin pasta anterior; lomo y pasta posterior gastados.
Encuadernado en pasta dura.
c) Geografía Física del Globo.
16o. marquilla, 33 p.
Una Ascensión al Popocatépetl.
Una litografía de H. Iriarte.
Pastas deterioradas, sin lomo.
Encuadernado en rústica.
d) Botánica.
México: Imp. de J. M. Aguilar Ortiz, 1871.
16o. marquilla, 41 p.
La Vida de las Flores.
Pastas gastadas, con manchas de humedad; sin lomo.
Encuadernado en rústica.
e) Botánica.
México: Imp. de J. M. Aguilar Ortiz, 1873.
16o. marquilla, + 46 p.
Bosques y campiñas.
Una litografía de V. de Murguía e hijos.
Sin refinar.
Pastas gastadas.
Con errores de paginación desde la página 35 hasta la 46.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote